Su questo sito utilizziamo cookie tecnici e, previo tuo consenso, cookie di profilazione di terze parti per proporti pubblicità e servizi in linea con le tue preferenze. Per maggiori informazioni, ti invitiamo a consultare la nostra cookie policy. Cliccando su “Continua” o proseguendo nella navigazione acconsenti all’utilizzo di tali cookie.

Broker mercato IDEM

Se sei un Partecipante al mercato IDEM, offri servizi di brokerage sui prodotti IDEM e desideri che i contatti della tua società siano pubblicati o modificati in questa sezione, contatta il mercato IDEM al numero +39 02 72426.1.

Servizi offerti:

  • Brokerage telefonico (TB)
  • Direct access (DA)
  • Order routing (OR)
  • Brokerage online (OB)


Pagina:   1   2   3   successiva


Società

Banca Akros S.p.A.
Viale Eginardo 29
20149 Milano, Italia
www.bancaakros.it

Servizi offerti

TB / DA / OR / OB

Prodotti negoziati

FTSE MIB futures
FTSE MIB mini-futures
FTSE MIB options
Stock futures
Stock Options
FTSE MIB Dividend Futures
IDEX Futures

Contatti per clientela istituzionale / IDEX

Laura Bisconcin / T +39 02 4344 4606 / 5103 / 5303  laura.bisconcin@bancaakros.it

Contatti per clientela retail / IDEX

Roberto Ianna / T +39 02 43444794 / roberto.ianna@bancaakros.it



Società

Banca Aletti & C. S.p.A.
Via Roncaglia 12
20146 Milano, Italia
www.bancaletti.it

Servizi offerti

DA 

Prodotti negoziati

FTSE MIB futures
FTSE MIB mini-futures
FTSE MIB options
Stock futures
Stock Options

Contatti per clientela istituzionale

Silvia Grassi / T +39 02 43358132 / silvia.grassi@alettibank.it
Andrea Ricci / +39 02 43358365 / andrea.ricci@alettibank.it

 

Società

Banca Finnat Euramerica S.p.A
Piazza del Gesù 49
00186 Roma, Italia
www.finnat.it

Servizi offerti

TB / OR / OB

Prodotti negoziati

FTSE MIB futures
FTSE MIB mini-futures
FTSE MIB options
Stock futures
Stock options
FTSE MIB Dividend Futures

Contatti per clientela istituzionale / retail

Giovanni Passarelli / T +39 06 69933402 / 328 / g.passarelli@finnat.it



 

Società

Banca IMI S.p.A.
Largo Mattioli 3
20121 Milano, Italia
www.bancaimi.it

Servizi offerti

TB / DA / OR / OB

Prodotti negoziati

FTSE MIB futures
FTSE MIB mini-futures
FTSE MIB options
Stock futures
Stock options

Contatti per clientela istituzionale

Massimo Sinisi / T +39 02 72615375 / massimo.sinisi@bancaimi.com
Carmine Calamello/ T +39 02 72612194 / carmine.calamello@bancaimi.com
Serafino Tavoletti / T +39 02 7261 2190  / serafino.tavoletti@bancaimi.com
Nedim Perez / T +39 02 7261 5866 / nedim.perez@bancaimi.com

 

  

Società

Banca Intermobiliare di Investimenti e Gestioni S.p.A.
Via Gramsci 7
10121 Torino, Italia
www.gruppobim.it

Servizi offerti

TB / DA

Prodotti negoziati

FTSE MIB futures
FTSE MIB mini-futures
FTSE MIB options
Stock futures
Stock options

Contatti per clientela istituzionale

Andrea Barella / T +39 011 5162756 / andrea.barella@gruppobim.it

Contatti per clientela retail

Massimo Ranieri / T +39 011 5162762 / massimo.ranieri@gruppobim.it

 

     

Società

Bank of America Merrill Lynch
2 King Edward Street
London EC1A 1HQ, United Kingdom
www.ml.com

Servizi offerti

TB / DA

Prodotti negoziati

FTSE MIB futures
FTSE MIB mini-futures
FTSE MIB options
Stock futures
Stock options

Contatti per clientela istituzionale

John Sage / T +44 (0)20 79962153 / john.sage@baml.com




Società

Banca Profilo S.p.A.
Via San Martino 10
20122 Milano, Italia
www.bancaprofilo.it

Servizi offerti

TB / DA

Prodotti negoziati

FTSE MIB futures
FTSE MIB mini-futures
FTSE MIB options
Stock futures
Stock options

Contatti per clientela istituzionale

Alessandro Guaschetti /
T +39 02 58408322 /alessandro.guaschetti@bancaprofilo.it
Cristina Lazzaroni / T +39 02 58408406 / cristina.lazzaroni@bancaprofilo.it
Elisabetta Sangro / T +39 02 58408348 / Elisabetta.Sangro@bancaprofilo.it



  

Società

Banco Santander SA
Ciudad Grupo Santander, Ed. Encinar 
28660 Boadilla del Monte, Madrid, Spain
www.santander.com

Servizi offerti

TB / DA / OR

Prodotti negoziati

FTSE MIB futures
FTSE MIB mini-futures
FTSE MIB options
Stock futures
Stock options
FTSE MIB Dividend Futures

Contatti per clientela istituzionale

Graham Cottis (London execution) /
 +44 (0)20 77567233 / gcottis@gruposantander.com
German Villagra  (Madrid execution) / T +34 91 257 2047 / gvillagra@gruposantander.com
Andrew Berry (Global clearing sales) / T +44 (0)20 7756 4303 / aberry@gruposantander.com

 

Società

Barclays Capital
5 The North Colonnade, CanaryWharf
London E14 4BB, United Kingdom
www.barcap.com

Servizi offerti

TB / DA / OR / OB

Prodotti negoziati

FTSE MIB futures
FTSE MIB mini-futures
FTSE MIB options
Stock futures
Stock options

Contatti per clientela istituzionale

Christophe Denaro / T +44 (0)20 7773 9962 /
christophe.denaro@barclays.com
Andrew Packer / T +44 (0)20 313 48111 / andrew.packer@barclays.com
Gary Saunders / T +44 (0)20 313 48054 / gary.l.saunders@barclays.com




Società

Centrosim S.p.A. - Gruppo I.C.B.P.I.
Via Broletto 37
20121 Milano, Italia
www.centrosim.it

Servizi offerti

TB / DA / OR

Prodotti negoziati

FTSE MIB futures
FTSE MIB mini-futures
FTSE MIB options
Stock futures
Stock options
FTSE MIB Dividend Futures

Contatti per clientela istituzionale

Mauro Rossi / T +39 02 86490301 / m.rossi@centrosim.it
Marco Pulvirenti / T +39 02 86490103 / m.pulvirenti@centrosim.it

Contatti per clientela retail

Martino Brambilla / T +39 02 86490104 / m.brambilla@centrosim.it

 

 

Società

Credit Suisse Securities (Europe)
One Cabot Square,
London E14 4QJ, United Kingdom
www.credit-suisse.com

Servizi offerti

TB / DA / OR

Prodotti negoziati

FTSE MIB futures
FTSE MIB mini-futures
FTSE MIB options
Stock futures
Stock options

Contatti per clientela istituzionale

Nat Foster / T +44 (0)20 7888 4427 /
nathaniel.foster@credit-suisse.com



 

Società

Credito Emiliano S.p.A.
Via Emilia San Pietro 4
42100 Reggio Emilia, Italia
www.credem.it

Servizi offerti

OR

Prodotti negoziati

FTSE MIB futures
FTSE MIB mini-futures
FTSE MIB options
Stock futures
Stock options

Contatti per clientela retail

Marco Spadoni / T +39 0522 582095 / mspadoni@credem.it
Cristina Grasselli / T +39 0522 583079 / cgrasselli@credem.it
Mario Marazzi / T +39 0522 582884 / mmarazzi@credem.it


 


Pagina:   1   2   3   successiva